Главная Новости

Как дымит дизель, когда турбина гонит масло

Опубликовано: 08.11.2016

видео Как дымит дизель, когда турбина гонит масло

Турбина кидает масло во впуск

По нашей статистике, течь масла из турбины — часто встречающаяся причина ее подмены. При этом после подмены турбины неувязка никак не всегда решается: бывает, что начинает течь и новенькая. Почему же так происходит и что необходимо делать, чтоб этого избежать?



Течь масла из турбины — всегда признак завышенного давления на выходе из нее. Турбине вроде бы приходится «проталкивать» воздух с огромным усилием — от этого начинается утечка масла через подшипники скольжения на валу.

Чтоб исключить образование завышенного давления на выходе из турбины, нужно при монтаже ее произвести последующие деяния:


Как определить, берёт ли турбина масло

1. Проверить, не засорен воздушный фильтр —  по мере надобности, прочистить либо поменять его.

2. Проверить, не засорена ли коробка воздушного фильтра и заборный патрубок — по мере надобности, почистить их.

3. Проверить плотность коробки и крышки воздушного фильтра (в случае негерметичности может быть попадание в турбину песка, что приведет к резвому выходу ее из строя).


Течи масла с узла дроссельной заслонки на VOLKSWAGEN 1.9 TDI

4. Помыть патрубки от фильтра к турбине и от турбины к впускному коллектору, также сам впускной коллектор, проследив, чтоб в их не было пыли и песка.

ВНИМАНИЕ! Если Ваша турбина начала гнать масло, и при подмене ее на новейшую эти деяния не были произведены —  с очень большой вероятностью новенькая турбина начнет течь Сразу после установки.

Не считая того:

5. Хорошо также поменять масло в движке на свежее — любые посторонние включения, попав в турбину, будут скапливаться в подшипниках скольжения, и турбокомпрессор в какой-то момент заклинит.

6. По этим же причинам, при монтаже масляных подводов категорически нельзя использовать любые герметики.

Опыт указывает, что никак не все автомеханики, в особенности в маленьких городках, знают эти правила. Потому, покупая турбину, необходимо непременно востребовать у торговца аннотацию по установке — и вынудить того, кто будет эту установку создавать, непременно с аннотацией ознакомиться. Мы рекомендовали бы сделать это даже в этом случае, если турбина изменяется на автосервисе. Ну а в полевых критериях, при ремонте силами водителя — следовать аннотации просто нужно.

В заключение скажем, что при соблюдении правил установки и эксплуатации турбокомпрессор — полностью договечный агрегат. Потому, если ремонт был произведен верно — есть основания возлагать на то, что последующий случится нескоро.

Чего вам и хотим.

 

 

 

rss