Главная Новости

Ремонт педали газа НИВЫ и ее ХОЛОДНЫЙ ЗАПУСК!

Опубликовано: 09.11.2016

видео Ремонт педали газа НИВЫ и ее ХОЛОДНЫЙ ЗАПУСК!

Почему Не включаются вентиляторы охлаждения радиатора НИВА ВАЗ. Все причины. Поиск и устранение 1-я

Почему стучал гидрокомпенсатор



Слышим гул, да не знаем где он...

Стук гидрокомпенсаторов на Шевроле-Ниве

Нpа машине ВАЗ-21214 (распределенный впрыск) с пробегом 6600 км на жарком движке стучал гидрокомпенсатор (дальше ГК). По одному они не продаются, только комплектом, ну и то не всюду. Решил не спешить, поначалу снять старенькые, а позже, по мере надобности, приобрести новые. 


Как сделать,чтоб печка грела, советы по решению...

Снял клапанную крышку, проверил всё ГК отвёрткой на сжатие, всякий раз проворачивая распредвал так, чтоб на проверяемый ГК через рокер не давил кулачок распредвала. Подозрения не вызвал ни один ГК. Снимаю кровать распредвала и отворачиваю ГК. 5-ый отвернулся от лёгкого прикосновения ключа, а седьмой вообще был незатянут, и даже выкрутят на пол оборота. (Это видно на 3-ем фото, есть выработка) Разбираю далее. Снимаю масляную магистраль и вижу ….. ё-ё-ё-прст, конец масляной магистрали у восьмого ГК cломан. 


Почему в автомобиле холодно?

Купил новейшую магистраль. Собрал всё в оборотной последовательности. Затянул ГК моментом 3,0 Н.м. заместо положенных 1,5-2 Н.м. Движок снова приятно заурчал.

После ремонта уже проехали 3 т. км. Всё ОК.

Фото изготовлены Leo.

 

Обладатель ВАЗ-21214 сетовал на не неизменные стуки в движке. Время от времени они продолжаются очень длительно, время от времени не очень, но в большинстве случаев бывают на прохладном моторе. Пока мы с ним стояли и говорили, стук снова появился и движок залихорадило. Такое воспоминание будто бы он «троит». Стук длился не больше минутки и позже пропал. Клиент оставил машину и ушел. Мы условились с ним, что я позвоню сам, когда устраню неисправность.

По нраву стука было разумеется, что неисправен некий один из восьми гидрокомпенсаторов. Но какой!? Поменять все попорядку, либо 1-ый попавшийся под руку, я не желал и потому пользовался датчиком "First Look".

Заглавие у него не даром такое. Если перевести дословно на российский язык, то получим – "1-ый взор". Так оно и есть, заглавие гласит само за себя! Находясь в арсенале диагноста, он всегда может употребляться первым для резвого определения неисправности. Датчик устанавливается на срез выпускной трубы глушителя. По пульсации давления в выпускной системе анализируется качество, равномерность работы цилиндров мотора, локализуется неэффективный либо неисправный цилиндр, определяется качество консистенции (бедная либо богатая).

Ну что ж, приступим и поглядим как он покажет себя в работе! На последующее утро, в полной убежденности, что обнаружу очень стремительно неисправность, подключаю датчик "First Look" к мотор-тестеру MTS-5100, выбираю режим "4-х канальный осциллограф", вставляю датчик в выхлопную трубу.

 

Наряду с датчиком "First Look" к ресиверу подключил электрический датчик разряжения для выявления вероятных дефектов в системе впуска. Его подсоединил к первому каналу мотор-тестера MTS-5100. Для синхронизации выбрал второй канал и подключил датчик синхронизации к высоковольтному проводу первой свечки.

Все готово к измерениям. К огорчению, в сей день мне не подфартило. После пуска движок работал отлично, без сторонних шумов. Я много раз делал пробы пуска, прогревал его, охлаждал, выгоняя машину на улицу, опять прогревал, но как назло стука не было. Так завершился 1-ый денек… Позже 2-ой, позже 3-ий… На 4-ый денек я поехал после работы на этой машине домой, привязав датчик "First Look" изолентой к бамперу машины, а мотор-тестер положил на фронтальное пассажирское сидение. По дороге я смотрел за осциллограммами и готов был в всякую секунду надавить кнопку STOP, чтоб записать сигнал. Но ни по дороге домой, ни по дороге назад днем на работу стуков не было, движок работал отлично. Снова не подфартило. И так каждый день - подключение, снятие мотор-тестера и датчиков по пару раз. Только только к концу недели удалось записать несколько осциллограмм холостого хода, пока стук продолжался в протяжении 8-10 секунд. Но сих пор мне не хватило, нужно было поглядеть осциллограммы на больших оборотах. И вот наконец подфартило! После еще одного утреннего пуска мотора, ясно застучал один из гидрокомпенсаторов и стучал длительно, приблизительно 5 минут, позже затих. Мне хватило сих пор, чтоб стопроцентно отдиагностировать движок на различных режимах работы.
На ХХ мы лицезреем редчайшие сбои работы мотора по первому и/либо второму цилиндру.

В 3-ем и четвертом цилиндре они есть фактически всегда, на всех оборотах мотора.

По этим осциллограммам делаю вывод – стучит выпускной клапан третьего цилиндра и есть какая-то неисправность в выпускном клапане 4-го цилиндра. Что случилось с первым и вторым посмотрю после снятия клапанной крышки. А сейчас поглядим на мотор-тестере канал датчика разряжения, т.е. 1-ый луч. На осциллограмме видно различные по высоте "горбы" в такте впуска. Самый небольшой соответствует третьему цилиндру.

Итак, за ранее обусловил неисправности выпускных клапанов 3-го и 4-го цилиндра и впускного клапана 3-го цилиндра. Снимаю клапанную крышку. На 1-ый взор все нормально. Проворачиваю коленвал и проверяю затяжку гидрокомпенсаторов. 6-ой по счету, другими словами впускной 3-го цилиндра, самопроизвольно выкрутился на один оборот. Клапаны 1, 2, 4, 7 были затянуты слабо. От этого и были редчайшие перебои во всех других цилиндрах. Восьмой – имел трещинку на маслоподающей магистрали. Я не сходу её увидел, посодействовал опыт предшествующего ремонта, по которому написана статья выше.

В этом движке нашлась к тому же 3-я неисправность – отвернулись болты крепления успокоителя и он свободно болтался.

Магистраль, гидрокомпенсаторы 3-го цилиндра поменял, болты успокоителя подтянул. Собрал все в оборотной последовательности. Осталось проверить работу мотора и снять контрольную осциллограмму.

Движок запустился без сторонних шумов и как мы лицезреем, на осциллограмме все ОК!

Схожая ситуация была с Шевроле-Нивой. Через 3-4мин после пуска мотора, начинал ясно стучать один ГК(на слух было слышно один). Стук очень длительно не пропадал, мог показаться как на жарком, так и на прохладном движке. По словам клиента он все в большей и большей степени прогрессировал, ранее помогала перегазовка, а сейчас даже и музыка не помогает. :))

На последующее утро я подключил мотор-тестер и записал осциллограммы.

По ним стремительно обусловил, что неисправны ГК первого и четвертого цилиндра (неисправности обозначены сероватыми овалами). В первом - сбой был фактически всегда, а в четвертом – время от времени. зредка.

Вскрываю клапанную крышку и проверяю ГК первого и 4-ого цилиндра. На выпускных клапанах этих цилиндров они не затянуты и просто отворачиваются “от руки”. Вот и причина стука! ГК первого цилиндра я поменял, он вызвал у меня подозрение, а четвертого – подтянул с усилием 3кг.см.

Обращайтесь к нам, и мы выполним компьютерную диагностику мотора.

20.03.05.

rss