Главная Новости

Сборка 402 двигателя, Волга, Газель (часть 2). Сделай Сам!

Опубликовано: 10.11.2016

видео Сборка 402 двигателя, Волга, Газель (часть 2). Сделай Сам!

установка панели от волги в УАЗ 469

Отлично, что УАЗ начал делать свои машины более адаптированными для личного использования. Но можно с фуррором переработать и старенькые.


Сборка 402 двигателя, Волга, Газель (часть 2). Сделай Сам!

 
Покупая в ноябре 1992 года автомобиль УАЗ-3962 1988 года выпуска, изношенный процентов на 70, не собирался длительно на нем ездить. Но происшествия изменили планы семьи. Больше по необходимости, чем из любви к техническому творчеству, занялся усовершенствованием "буханки", выпускаемой с маленькими переменами с 60-х годов. Чтоб как-то облегчить управление, сделать лучше внешний облик и комфорт в салоне, пришлось заносить конфигурации практически во все системы и узлы.


Тюнинг: «Волга» с японским сердцем

Серьезно отремонтировал движок, оставив "родным" только блок цилиндров. Для улучшения вентиляции картера установил крышку коромысел от "Волги", а стандартный сапун заглушил.

Правый топливный бак на 30 л поменял 50-литровым. В обоих баках установил датчики уровня горючего, а в правом – сигнализатор малого уровня. Запираются они крышками с кодовым замком.

В борьбе за экономичность попеременно пробовал карбюраторы К-131, К-126, К-151В. Последний из-за непредсказуемости поведения пришлось поменять на ДААЗ-2107 "Озон". В нем прирастил диффузоры, сделал механический привод вторичной камеры и экспериментальным методом подобрал пропускную способность жиклеров.

После подмены и доработки карбюратора автомобиль при скорости 80-85 км/ч расходует на трассе около 13 л/100 км, а в городке – 16-17 л. Не считая того, он прибавил в динамике, так что ездить в городском потоке стало легче. Запуск мотора зимой сейчас не неувязка. Для более кропотливой чистки воздуха, поступающего в движок, и удобства обслуживания установил воздушный фильтр со сменным картонным элементом от "Москвича-2141".

Для уменьшения нагрева карбюратора и улучшения запуска жаркого мотора разнес впускной и выпускной коллекторы.

В систему остывания заливаю только "Тосол". На радиатор установил доработанный кожух вентилятора от GAZ 24-10, а саму крыльчатку поставил от грузового ГАЗа – она легче и производительнее стандартной. Тем избавился от неизменного перегрева мотора в томных критериях, в особенности летом.

Рабочий цилиндр сцепления поменял на "волговский" с 2-мя манжетами на поршне.

Чтоб убрать течь из-под валиков переключения передач, сделал усиленные крышки с 2-мя манжетами, и вот уже более 70 тыс. км пробега коробка остается сухой.

Стандартные главные передачи ведущих мостов (фронтального и заднего) в сборе с корпусом поменял на редукторы от GAZ 24-10. При всем этом уменьшился шум в салоне, снизились обороты мотора. На ступицы фронтального моста установил муфты для ускоренного подключения (отключения) колес.

Фронтальный и задний карданные валы подогнал под новые мосты и отбалансировал. Установил переделанные бамперы от грузовика: в фронтальный врезал противотуманки, а в задний слева – противотуманный фонарь красноватого цвета, справа – фонарь заднего хода. В дополнение к фронтальному бамперу поставил защитную дугу из толстостенной трубы поперечником 50 мм.

Шины 8,40-15 поменял на круговые – 235/75R15. Они мягче штатных, не такие гулкие, автомобиль стал более устойчивым и лучше управляется.

Кто ездил на "буханке", тот знает, как неудобна тут управляющая колонка. Потому взял в долг ее от ГАЗ-66 ранешнего выпуска, изготовив надлежащие крепления. Сейчас колонку можно даже регулировать по углу наклона.

Установил управляющее колесо с подрулевыми тумблерами и кожухами от GAZ 3102. Карданное соединение управляющего механизма и управляющий колонки освободило вал от напряжения и понизило вибрацию управляющего колеса.

Электрическое оборудование тоже не обошел вниманием. Генератор установил более мощнейший (65 А) с интегрированным регулятором напряжения, фары снабдил очистителями и оптикой с галогенными лампами по 100 Вт. В схему добавил 6 плавких предохранителей. Выключатели и тумблеры поставил от GAZ 3102, а фронтальный фонарь салона с регулируемым направлением пучка света – от М-2141. Установил фонарь освещения моторного отсека.

Стеклоочиститель с 3-мя щетками и 3-мя форсунками очищает практически всю поверхность стекла. Бачок омывателя – увеличенной емкости, от VAZ 2121.

Отопитель кабины сделал, применив радиатор от "печки" КамАЗа и два вентилятора с электродвигателями от UAZ 3151. На фронтальной панели отопителя установил выключатели фароочистителя, отопителя кабины, отопителя салона, блокировки замков дверей, прикуриватель и пепельницу. В нижней части панели справа и слева расположил дефлекторы от VAZ 2105 для подачи воздуха к ногам водителя и фронтального пассажира, в средней части – четыре дефлектора VAZ 2107 для подачи воздуха в салон.

Отопитель салона снабдил более массивным электродвигателем с крыльчаткой большего поперечника. Забор воздуха – только из салона, а жаркий подается по патрубку через регулируемые сопла от VAZ 2105 к ногам пассажиров в салоне. Подача воды в отопители стопроцентно раздельная и управляется из салона.

Снял перегородку сзади кабины, усилил каркас кузова в средней части. Аккумулятор (он за сидением водителя) закрыл кожухом. Вышло комфортное место для аптечки и знака аварийной остановки.

После всех этих замен и доработок автомобиль и мне, и пассажирам очень нравится.

На самодельной панели устройств разместились современный щиток от "Газели" и клавишные тумблеры.

В теплом зимой салоне с комфортными креслами пассажиры ощущают себя как в неплохом автобусе.

Юрий КРОММ, Новосибирск zr.ru

rss