Главная Новости

Как устранить запотевание лобового стекла в дождливую и влажную погоду

Опубликовано: 09.11.2016

видео Как устранить запотевание лобового стекла в дождливую и влажную погоду

Запотели стёкла - Главная Дорога

Всем привет! Тоже страдал с данной неувязкой, стекла потели всегда, в особенности задние. У меня 21102, 2000г., т.е. не было ни фильтра салона, ни клапанов вытяжки воздуха, которые в задний бампер врезаны на более поздних моделях. Делал я все равномерно и от проделанной работы сначала не было эффекта, стекла все равно потели. Дак вот, начнем по порядку. Поначалу я поставил фильтр салона в кожух печки ( это нужно снимать все жабо и т.д.,тут где - то была описана эта процедура), эффект ессно есть и не небольшой (сейчас в машину не летит весь мусор и пыль с дороги и не шелестят листья в вентиляторе печки), но стекла все равно потели. Позже я просверлил с десяток отверстий в задней полке, т.к. там было все очень плотно подогнано, тем улучшив отток воздуха из салона через заднее стекло в багажник. Да, в задних дверцах я заделал решетки вентиляции. И в конце концов самое главное, как я думаю, что мне посодействовало в данной дилемме, это тот несчастный клапан рециркуляции!!! У меня он издавна не работал, и меня это особо не тревожило. На деньках я занялся этим основательно, оказалось у меня был не исправен пневмоэлектроклапан (стоит это волшебство в колдуне 180руб., аналогичный ставят на карбюротор ваз 2105). Все было заменяно и кнопка в салоне в конце концов то начала делать свою функцию, а не быть "элементом декора". Клапан запирается при нажатии на кнопку, и раскрывается с соответствующим хлопанием при повторном нажатии.


Как устранить запотевание лобового стекла в дождливую и влажную погоду.

Сейчас как всем этим воспользоваться. Я делаю так: днем завожу машину, включаю рециркуляцию, на САУО ставлю температуру 22 град., принудительная 1-ая скорость вентилятора (лучше 2-ая, так резвее но мне не камфортно от шума становится), авто не лучше. Обдув должен быть строго на стекло, закрываю на панели все центральные и боковые сопла (хотя не непременно). Внимание, стекла в дверцах не опускать ! Дальше салон начинает стремительно прогреваться, ветровое стекло очищается, начинаем движение (к тому времени движок прогрет). Минут через 10-15 становится очень тепло в салоне машины, даже жарковато(это и естественно ведь по салону циркулирует один и тот же воздух, нет забора воздуха снаружи). К этому времени у меня начинают отпотевать стекла в задних дверцах, для ускорения процесса жмем подогрев заднего стекла. Еще минут через 10 стекла фактически незапятнанные , можно выключить подогрев заднего стекла, и включить на САУО комфортабельную вам температуру ( мне хватает 18град.), ну и выключаем систему рециркуляции воздуха, нажав на кнопку. Все, дальше едем и наслаждаемся роскошный радиальным обзором с незапятнанными окнами))))))


Почему запотевают стекла в автомобиле

PPS. Ни при каких обстоятельствах не опускайте окна т.к. нам необходимо достигнуть маленького положительного давления в салоне, для более полного смешивания воздушных масс в салоне.

Пробуйте, дерзайте! Мне это ооочень посодействовало, сейчас езжу и ненарадуюсь.

rss