Главная Новости

Кулиса ВАЗ и ее ремонт. Сделай Сам!

Опубликовано: 08.11.2016

видео Кулиса ВАЗ и ее ремонт. Сделай Сам!

Разборка КПП ВАЗ 2110. Disassembly of the gearbox VAZ 2110.

Короткоходная кулиса КПП, очередной пользующийся популярностью тюнинг, который позволяет уменьшить ход рычага КПП для включения — выключения передач. Получаем более недлинные передачи, которые переключаются четче. А как сделать короткоходную кулису без помощи других и какие недочеты она несет ?



Проследить, какая разница меж короткоходной кулисой ВАЗ 2110 и штатной кулисой автомобиля может каждый. Все отличия отлично приметны на фото.

Устройство короткоходной кулисы очень обычное. Если разглядеть схему, то станет ясно, почему не прибегая к подмене либо тюнингу КПП, а только меняя рычаги, мы получаем более недлинные передачи: OF — рычаг КПП. EF — переключение передачи со штатной кулисой, при всем этом перемещение тяги AB. Если мы желаем уменьшить ход рычага для включения передач (GH), тогда необходимо только прирастить рычаг в длину в месте под шарниром на длину BD. Таким макаром, перемещение тяги осталось таким же CD, но передачи стали маленькими (GH).


Устраняем дребезг рычага КПП ВАЗ 2110

Если перейти от теории к практике, то чтоб сделать кулису короткоходной, необходимо поднять место крепления палки(железяки), идущей от коробки к рычагу КПП в салоне. Снимать кулису для этого не непременно (аннотация если решили снять), а довольно только разобрать шаровую опору. Разжимаем железное колечко, чтоб пластмассовые лапки разошлись и освободили шарик. Ослабляем хомут около коробки и отсоединяем тягу 14 и затаскиваем ее через грязезащитный чехол 13.

Сейчас в яме срезаем болгаркой детали, как показано на схеме. Привариваем кусочек трубы (толщина стен 2-3 мм) в тягу 14 и кусочек листового металла (шириной 5-6 мм). Кусочки должны быть схожей длинны, по другому будет перекос в системе. Удлинять тягу на усмотрение от 2-4 см.

Шарнир с крючком, который служит для предотвращения неверного включения задней передачи поднимаем аналогичным образом ввысь.

Более обычный, но дорогостоящий вариант — приобрести короткоходную кулису. Интернет-магазины раздел ‘Тюнинг’. Стоимость от 700 рублей.

Установка короткоходной кулисы делает передачи более маленькими, но просит завышенного усилия при переключениях. Переключение передач начинает больше припоминать управление джойстиком. Кстати, для еще больше точного переключения передач рекомендуется установить безлюфтовый карданчик от Лада Калина.


rss